Тольятти Он-Лайн /Togliatty On Line/

Специализированный форум по информационным технологиям (IT-forum) от фирмы "ТОНиК"
Текущее время: 28 мар 2024, 14:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общество. Как топят «Нерпу»-2
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2007, 14:18
Сообщений: 365
http://svpressa.ru/society/article/67471/

29 апреля 2013 года 16:30 | Сергей Ищенко, Оксана Егорова

Как топят «Нерпу»-2
Военная прокуратура намерена не мытьем, так катаньем посадить дважды оправданных присяжными подводников


В понедельник военный суд Тихоокеанского флота поставил точку в повторном судебном процессе по делу об аварии на атомной подводной лодке «Нерпа», случившейся 8 ноября 2008 года. Оба обвиняемых – командир атомохода капитан 1 ранга Дмитрий Лаврентьев и старшина Дмитрий Гробов – на основании единогласного вердикта коллегии присяжных оправданы. Вот только означает ли это, что подводникам больше не грозит оказаться за решеткой? У тех, кто пристально и заинтересованно наблюдал за этим и предыдущим процессами, на этот счет большие сомнения. Но обо всем по порядку.


Авария на «Нерпе», которую готовили к передаче в лизинг военно-морским силам Индии, случилась во время ходовых испытаний в Японском море. В подводном положении во 2-м отсеке субмарины неожиданно сработала автоматическая система пожаротушения, и в замкнутое пространство стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. Из 208 членов экипажа и представителей промышленности, находившихся на борту, 20 погибли от удушья, еще 21 пришлось госпитализировать с тяжелыми отравлениями.


По мнению авторитетных экспертов, от куда больших жертв «Нерпу» спасли лишь грамотные и мгновенно принятые решения командира атомохода капитан 1 ранга Дмитрия Лаврентьева. По его команде экипаж тут же включился в индивидуальные средства защиты. Подлодка всплыла и началась эвакуация на верхнюю палубу тех, кого еще можно было спасти.


С самого начала возник вопрос: кто допустил, чтобы в составе огнегасителя в системе ЛОХ «Нерпы» вместе с обычным фреоном оказался ядовитый тетрахлорэтилен? Это доподлинно неизвестно и после второго по счету судебного процесса по делу. Председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ капитан 1 ранга Игорь Курдин высказался на этот счет так: «Фреон почему-то заправляли ночью. И никаких следов, кто это делал, так и не было найдено. Когда начали разбираться, где и как был закуплен этот фреон, то выяснилось – пять фирм однодневок, которых тоже никто не нашел. Странно погиб военпред, который подписывал сертификат соответствия – поехал зимой на рыбалку на велосипеде, провалился в полынью и вместе с велосипедом утонул».

Ключевым является и второй вопрос: почему вдруг огнегаситель внезапно хлынул во 2-й отсек? У следствия есть ответ. Дескать, во всем виноват старшина Гробов. Это он, вроде бы, решил зачем-то понажимать клавиши на пульте управления системы пожаротушения. Да сделал это так умело, что, по мнению следователей, «случайно в правильной последовательности» тринадцать раз ткнул пальцем в монитор отсечной стойки управления общекорабельными системами «Молибден-И».

Очень может быть, что свое жалованье военные следователи получают в банкоматах по пластиковым картам. Там, как известно, для успеха операции необходимо верно набрать комбинацию всего из четырех цифр. Но даже и это считается нереальным для потенциального вора, который с секретной комбинацией цифр незнаком. А тут человек играючи и ничего не соображая, правильно находит пальчиком сразу тринадцать «правильных» клавиш… Вы в это в состоянии поверить?

Вот присяжные и не поверили. Ни полтора года назад, когда вынесли первый оправдательный вердикт по делу. Ни в минувшую пятницу, когда уже другой состав коллегии присяжных сделал это вторично. Не поверили присяжные и в то, что капитан 1 ранга Лаврентьев виновен в недостаточной профессиональной подготовке экипажа. Не поверила в столь экзотическую версию военной прокуратуры и «Свободная пресса», которая только в последние дни опубликовала два материала в защиту Лаврентьева и Гробова («Правда о «Нерпе» всплывает» и «Как топят «Нерпу»).

Однако, по мнению военной прокуратуры, если присяжные следователям не верят – тем хуже для присяжных. Сторона обвинения уверена, что представителям народа на процессе просто не хватило знаний разобраться в технических тонкостях дела. А еще помешало «использование защитой недостоверных доказательств, подложной информации и эмоциональных высказываний».

«Мы считаем, что в этих условиях нарушение в ходе судебного разбирательства стороной защиты уголовно-процессуального закона повлияло на принятие решения, основанного в большей степени на эмоциях, нежели на фактах и доказательствах», — заявил представитель прокуратуры. И сообщил: в ближайшие дни оправдательный приговор будет обжалован в кассационном порядке в Военной коллегии Верховного суда РФ.

Так что дважды оправданным подводникам от тюрьмы все равно зарекаться не стоит? От этом «Свободная пресса» побеседовала с председателем Санкт-Петербургского клуба подводников капитаном 1 ранга Игорем Курдиным.

«СП»: - Вы ведь активно участвовали в этом процессе. Организовывали известное письмо президенту России в поддержку экипажа «Нерпы», которое подписали более двух тысяч подводников и других специалистов. Как расцениваете приговор?

- Строго говоря, я не являюсь участником процесса. Я – один из многих подводников, которые больше четырех лет следят за всей этой историей и которым небезразлична судьба ни командира «Нерпы», ни ее экипажа. Ознакомившись с огромных количеством документов, поговорив с сотнями людей, утверждаю: вины капитана 1 ранга Лаврентьева и его экипажа в этой аварии нет. Это наше глубокое, твердое, профессиональное убеждение. При этом подчеркну: тут не защита чести мундира. Свои заключения нам дали не только подводники, но и конструкторы, химики, токсикологи и т. д.

И еще. Мы защищали и защищаем не только моряков «Нерпы». Защищаем весь подводный флот России.

«СП»: - От кого?

- От тех, кто хочет, в частности, любой ценой посадить Лаврентьева и Гробова. Кто не желает признать очевидного. А именно: что истинных виновников трагедии надо было с самого начала искать не на борту атомной подводной лодки «Нерпы», а на берегу. Там, где вместо фреона загрузили в систему пожаротушения ядовитую смесь. И нам непонятно, почему уголовное дело по некондиционному огнегасителю, которым насмерть отравились два десятка людей, то ли никому в прокуратуре неинтересно, то ли его по неизвестным причинам решено спустить на тормозах.

«СП»: - А это второе уголовное дело по «Нерпе» сейчас существует?

- Да, существует. Оно находится в УВД Комсомольска-на-Амуре. То ли закрыто, то ли приостановлено. Ничего конкретного нам узнать не удалось. Все официальные запросы на эту тему военная прокуратура оставила без ответа.

«СП»: - А что все же с Лаврентьевым? Сам он признался, что несмотря ни на что хотел бы еще покомандовать атомной подводной лодкой. Руководство Тихоокеанским флотом заявило, что готово вернуть этого капитана 1 ранга на службу. Но ведь Лаврентьева, вроде, никто в запас не увольнял. Чего же возвращать?

- Лаврентьев в запас не уволен, находится в распоряжении командующего флотом. Как его использовать в дальнейшем – решат. А вот экипаж «Нерпы» уже не вернуть. Неизвестно зачем отработанный, опытный гвардейский экипаж 1 декабря прошлого года расформировали. Это в корне неправильно. Зачем расформировывать? Ведь сплаванный экипаж атомохода стоит в десять раз дороже, чем любой другой, только закончивший подготовку в учебном центре. Опыт никакими тренажерами не заменить, его наплавать нужно. Сажайте личный состав «Нерпы» на другой корабль – и голова болеть не будет.

«СП»: - И куда моряков с «Нерпы» дели?

- Кто захотел продолжить службу рассовали по другим подводным лодкам. По Лаврентьеву написано так: «Решение о дальнейшем использовании принять после вынесения судебного приговора». Только вот когда окончательный приговор будет вынесен – большой вопрос.

«СП»: - Имеете в виду заявление прокуратуры флота, что и этот второй оправдательный приговор, как и первый, будет обжалован в Военной коллегии Верховного суда? По тому, как развивается ситуация, допускаете, что будет еще и третий судебный процесс? Если снова оправдают – тогда четвертый? Пока не мытьем, так катанием Лаврентьева и Гробова все же не отправят за решетку? То есть, военная прокуратура просто закусила удила.

- Я реалист. Поэтому могу себе такое представить. Не исключаю, что Военная коллегия и на этот раз оправдательный приговор отменит и все в третий раз пойдет по тому же кругу.

«СП»: - Отменит все же, думаете?

- Да запросто. В прошлый раз эта коллегия кассационную жалобу на первый оправдательный приговор по «Нерпе» рассмотрела за два часа. Скажите, можно за два часа вникнуть во все нюансы уголовного дела, которое занимает двенадцать томов?

Так что отменят, если кому-то нужно. Только, думаю, теперь военный суд сделает все, чтобы обойтись вовсе без коллегии присяжных. Сядут трое профессиональных судей тихоокеанского флотского военного суда. И вынесут тот приговор, который им сверху продиктуют.

«СП»: - Это будет законно? Судить без присяжных, даже если подсудимые их участия потребуют?

- Теперь это будет законно. Потому, что статья, по которой обвиняют Гробова и Лаврентьева, сейчас выведена из-под юрисдикции суда присяжных. Поэтому военная прокуратура так спокойно себя и ведет после второго поражения в суде.

«СП»: - Найдут трех таких послужных военных судей?

- Посмотрим. Но не исключаю, что те, кому, возможно, придется участвовать в третьем судебном процессе, будут помнить о судьбе своего бывшего коллеги. Федорова, если не ошибаюсь. Именно он вынес первый оправдательный приговор по делу Лаврентьева и Гробова. И вскоре был уволен из военных судей в неполных сорок лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB