Тольятти Он-Лайн /Togliatty On Line/

Специализированный форум по информационным технологиям (IT-forum) от фирмы "ТОНиК"
Текущее время: 28 мар 2024, 22:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общество. Атака на Ковпака
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2007, 14:18
Сообщений: 365
http://svpressa.ru/society/article/72388/

12 августа 2013 года 11:00 | Сергей Ильченко

Атака на Ковпака
В западноукраинской Галичине развернули кампанию по уничтожению памятных знаков советских партизан


Городок Яремча на Ивано-Франковщине - один из лучших и самых известных курортов Карпат. Здесь много туристов-россиян. На главной площади Яремчи боевики Всеукраинского объединения «Тризуб» им.Степана Бандеры демонстративно ликвидировали памятную доску Сидору Ковпаку. Сорвали со стены и кувалдами разбили барельеф легендарного партизанского командира. Обломки доски пинали ногами – под вопли «Слава Украине, смерть ворогам!»

По заявлению «Тризуба», ликвидация памятной доски Сидору Ковпаку состоялась «в ответ на агрессию врагов украинской нации».

Несколькими днями раньше в том же Яремче боевой отряд партии «Свобода» атаковал мероприятие коммунистов в честь 70-летней годовщины знаменитого Карпатского рейда партизанского соединения С.Ковпака. Нацисты напали на лидера КПУ Петра Симоненко – в главу парламентской фракции полетели камни и яйца.

Милиция пальцем не пошевельнула. Точно так же безнаказанно прошло уничтожения барельефа партизанского командира. В ближайшие недели нацисты обещают снести все памятные знаки на маршруте его Карпатского рейда.

Почему украинские власти отказываются реагировать на действия политических вандалов, своим бездействием откровенно поощряя их разгул?

Свою версию в беседе с корреспондентом «СП» высказал бывший депутат Верховной Рады Тарас Черновол, в недавнем прошлом – руководитель избирательного штаба Януковича. По его словам, во время последнего визита в Киев Владимир Путин демонстрировал «откровенное пренебрежение» по отношению к украинскому президенту. «Янукович тоже больше не собирается делать вид, что он большой друг Путина и России», - говорит Т.Чорновил.

Похоже, уничтожить память о Ковпаке сейчас особенно важно. Бандеровская армия УПА эффективно вырезала небольшие отряды советских партизан во многих районах Волыни и Полесья. Еще в 1942-м националисты начали охоту на разведывательно-диверсионные группы, сбрасываемые с самолетов.

Наблюдатели ОУН и УПА сообщали немцам о местонахождении партизанских отрядов, передавали захваченных партизан и парашютистов. Пожалуй, главный боевой успех бандеровцев - срыв плана советского командования по вводу партизанских соединений на территорию Галичины для действий на немецких коммуникациях в 1944 г.

Зато истинным кошмаром для них до сих пор остается легендарный рейд Ковпака. Командир Путивльского отряда вел за собой партизан Сум и Полтавщины. Это левобережная Украина, где ненавидели немцев. Отряд скоро вырос в крупное соединение. Из брянских и белорусских лесов хлопцы Сидора Артемьевича обрушились на западенцев, весьма неплохо живших под Гитлером.


Карпатский рейд предусматривался оперативным планом боевых действий партизан Украины на весенне-летний период 1943 года. Был лично утвержден председателем Государственного комитета обороны СССР И.Сталиным.

Ковпаковцы шли на запад громить коммуникации Правобережной и Западной Украины. Главная задача - затруднение переброски фашистских войск к театру ожесточенных боев на Курской дуге. Кроме того, требовалась глубокая разведка сил и укреплений противника, всего Карпатского театра военных действий. Ведь в сентябре 1943-го Красная Армия начала Битву за Днепр.

Наконец, командование требовало нанести удар по болевой точке обеспечения немецкой армии. Речь о нефтепродуктах. По стратегическому значению для Рейха бассейн Карпат считался вторым после Румынии источником горючего.

К началу Карпатского рейда соединение генерал-майора С.Ковпака имело под ружьем 1928 человек. Батарея орудий, десятки минометов, полторы сотни пулеметов. В поход двинулись обстрелянные, закаленные бойцы.

Рейд начался 12 июня от житомирского села Милошевичи на украино-белорусской границе с общим направлением река Збруч – Карпаты. За 100 дней ковпаковцы прошли с боями и активными диверсионными действиями без малого 4 тысячи километров. Со временем этот поход назовут «самым блестящим рейдом из всех рейдов, которые осуществлялись партизанами Украины».

Двигались по региону, насыщенному украинскими националистами и полицейскими гарнизонами из узбеков и туркмен «Туркестанского легиона». Наиболее жестоко бились татарские добровольцы. Но теперь уже Сидор Ковпак давил их, как хотел. Опасаясь боя с главного соединением, УПА перехватывала партизанские разведгруппы. Вот красноречивая реакция комиссара Руднева: «Ну, сволочи, вызов брошен – принимаем».

В ночь на 8 июля ковпаковцы взорвали несколько железнодорожных и шоссейных мостов вокруг Тернополя. Через систему этих мостов проходило свыше сорока составов в сутки. Движение пришлось поворачивать назад на Львов и Краков, перегонять эшелоны через Румынию и Молдавию.

Стратегические диверсии оказались настолько успешны, что остановили переброску немецких бронетанковых соединений в разгар Курской битвы, вызвав ярость самого фюрера.

Гитлер лично отдал приказ рейхсфюреру СС Гиммлеру уничтожить «банду Ковпака». Тем временем 20-тысячное соединение партизан двигалось вдоль Днестра. С ходу смяли 4-й полицейский полк СС, уничтожив свыше 200 солдат и 37 автомашин. Немецкая администрация попросту разбегалась.

Полицайфюрер Галичины выпустил листовку: «Украинцы! В вашу спокойную округу ворвалась банда большевицких террористов, которые насилуют и уничтожат ваших братьев и сестер, поджигают ваши хозяйства и места работы, грабят ваш скот и ваших лошадей. Немецкая Власть - хранительница ваших жизни и добра. Для обеспечения вашей округи проведены все мероприятия охраны. Во многих боях банда несет тяжелые потери. Поэтому, Украинцы! Я призываю вас помочь нам сообща уничтожить остатки этой банды и ее проводника. Кроме того, я обращаюсь к добровольцам Стрелецкой Дивизии «Галичина» и к их семьям. Своей добровольной записью в Стрелецкую Дивизию «Галичина» вы доказали свое большое желание побороть большевизм. Докажите это сейчас делом! Следите за этой бандой, за ее появлением и продвижением и сообщайте немедленно в ближайшую Полицейскую Станицу. Этим вы поможете вернуть снова мир и покой в ваших селах. В конце ставлю вас в известность, что за голову проводника этой банды по фамилии КОЛПАК установлена награда в сумме 100.000 золотых. Прочитай и передай другому! СС-Полицайфюрер Дистрикта Галичина».

То есть, немцы открытым текстом просили галичан - помогите уничтожить банду и главаря. 15 июля части СС блокировали партизан в лесу у волынского Седлиска, однако ковпаковцам удалось с боями вырваться. Отсюда они вступили в Карпаты.

Уже 18-19 июля в Черном лесу партизаны с двух сторон атаковали еще один полицейский полк СС, захватили его батарею и выпустили снаряды по самим же немцам, потерявшим 300 солдат и 66 автомашин.

И конечно, везде взрывали нефтяные скважины, буровые вышки, нефтехранилища и заводы. Только в селе Яблонив при подрыве нефтепровода противник лишился 50-60 тыс. тонн дефицитных нефтепродуктов.

Берлин поручил командовать операцией по ликвидации соединения Ковпака знатоку антипартизанской тактики обергруппенфюреру Кригеру. Этот генерал войск СС имел опыт боевых действий в Карпатах еще со времен Первой мировой войны.

Против измученных партизан сосредоточили сразу четыре полицейских полка с танками и артиллерией, горнострелковый полк «эдельвейсов» и переброшенный из Норвегии свежий 26-й горно-полицейский полк СС. Плюс три венгерских горнострелковых полка, батальон бельгийцев, батальон кавказских добровольцев, другие «национально-карательные» части. Всего личным составом до 50 тыс. человек.

Особенно досаждали Ковпаку налеты девятки Мессершмиттов-110, которые наводила пара самолетов-разведчиков. Два «мессера» партизаны ухитрились сбить огнем ПТР и пулеметов.

«Самолеты ежедневно ищут нас, бомбят, обстреливают леса, - отмечал комиссар Руднев. - За эти дни нервы насколько напряжены, что потерян сон и аппетит, а народ, как только отдохнул 5 - 6 часов, так и поет. Что за народ! Это богатыри, а не люди».

Резко ухудшилась погода, ударили непрерывные дожди и грозы, началась распутица, падали упряжные лошади. Истратив боекомплект, пришлось взорвать в горах орудия и минометы.

Немцы угоняли скот, партизаны голодали. Поддержка с Большой земли была невозможной: фронт вдалеке от Карпат, самолеты не долетали. «Я превратился в истерика» - пишет в дневнике комиссар.

Двадцать раз соединению С.Ковпака удавалось с боем вырваться из горных ловушек Кригера. Было принято решение пробиваться на равнину. Направление прорыва – станция Делятин, узел железной дороги и шоссе, ключ к верховьям реки Прут, в окрестностях которого находилось три железнодорожных и четыре шоссейных моста. Уничтожив мосты, можно было хотя бы на время отсечь противника. К тому же, именно в Делятине находился штаб обергруппенфюрера Кригера.

Рано утром 4 августа 1943 года, собрав в кулак все силы, три ударные колонны партизан буквально обрушились с гор на врага. Немецкий штаб разгромлен, мосты взорваны, Кригер чудом уцелел. Однако из-за Прута на ковпаковцев ринулась тысяча горных стрелков резерва.

Отход основных сил героически прикрывал генерал С.Руднев с отрядом в 48 бойцов. Соединение вырвалось из Делятина, но этот бой стал для комиссара последним.

Поредевшее соединение Ковпака разделилось на шесть групп, самостоятельно выбиравшихся из Карпат. Удивительно, но большинство тяжелораненых удалось спасти. Выход и сосредоточение партизан в прежнем районе дислокации на Полесье длилось всю осень 1943 года. Одним из важнейших результатов рейда стал отчет о состоянии подполья ОУН и боевых возможностях бандеровцев на Западной Украине.

А уже через год этот регион стал ареной ожесточенных боев между УПА и войсками НКВД. Для борьбы с лесными повстанцами нужны были знающие люди. К концу 1944-го 1-ю Украинскую партизанскую дивизию С.Ковпака преобразовали в кавалерийскую бригаду войск НКВД, принимавшую непосредственное участие в антибандеровских операциях. Ковпаковцы сполна отомстили врагу, действуя в составе оперативных подразделений под видом националистических отрядов.

Многие ветераны убеждены, что именно такие подразделения положили конец массовому бандеровскому движению на Галичине.

…Недавно на Львовщине состоялась торжественная церемония перезахоронения останков 16-х эсэсовцев из дивизии СС «Галичина». Сельских парубков нарядили в эсэсовскую форму и устроили из печального мероприятия неонацистский шабаш.

Мероприятие устроила организация «Доля», организованная бывшим депутатом Львовского областного совета, ныне нардепом Верховной Рады от «Свободы» Олегом Панькевичем. Парламентарий возглавил торжественный марш СС. Гробы на панихиде накрыли украинскими прапорами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB