Тольятти Он-Лайн /Togliatty On Line/

Специализированный форум по информационным технологиям (IT-forum) от фирмы "ТОНиК"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экономика. Семена разрушения рвутся в Россию
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2007, 14:18
Сообщений: 365
http://svpressa.ru/economy/article/70694/

10 июля 2013 года 17:30 | Софья Стебловская

Семена разрушения рвутся в Россию
Эксклюзивное интервью с американским ученым о генно-модифицированных продуктах


Москву по приглашению общественного проекта «Инициатива Постглобализация» посетил известный американский экономист, писатель и политолог Уильям Фредерик Энгдаль. Его книга «Семена разрушения: тайная подоплека генетических манипуляций» - своего рода катехизис для тех, кто озабочен проблемой генно-модифицированных организмов (ГМО). «Свободной прессе» удалось пообщаться с ученым.


«СП»: - Мистер Энгдаль, год назад Россия вступила в ВТО. Многие эксперты в связи с этим предрекают едва ли не гибель российского сельского хозяйства и стремительное продвижение ГМО на прилавках российских продовольственных магазинов. При этом президент нашей страны утверждает, что вступление в ВТО ничем не угрожает отечественному сельскому хозяйству. А как бы вы прокомментировали ситуацию?


- Это очень печально, что президент Путин так говорит. Ведь ВТО – организация, которая во многом обслуживает интересы крупных транснациональных корпораций, которые, конечно, будут заинтересованы в том, чтобы внедрить свой агробизнес в России. Опасность в том, что российское сельское хозяйство будет замещено транснациональным агробизнесом. Национальное сельское хозяйство и агробизнес – это разные вещи, это огромная разница! Агробизнес – это продажа запатентованных ГМО-семян, которые продаются только в сочетании с гербицидами и пестицидами. Их производят эти же компании – в одном флаконе! Закупая семена, вы обязаны подписать контракт, что также покупаете соответствующие ему химикаты, которые якобы уничтожают сорняки и повышают урожай.

Эти компании, такие как «Монсанто», «Дюпон» и другие, тратят огромные деньги, чтобы убедить людей, что их продукция безопасна и легко повышает урожаи. Но здесь спрятан крючок, на который подсаживается сельское хозяйство. Теперь - и вашей страны.


«СП»: - В предисловии к русскому изданию книги «Семена разрушения» в 2009 году вы писали: «Россия, как ни странно, еще не разрушена западным сельским хозяйством… У России сегодня есть редкая возможность преобразить то, что выглядит как наследие «холодной войны» - неэффективное сельское хозяйство. В неоценимый актив – биологически активное производство пищевых продуктов на здоровых почвах». Словом, Россия теоретически могла стать крупнейшим экспортером биологически чистых продуктов. А сейчас вместо этого российской экологии может быть нанесен непоправимый урон. Доказан ли вред для почв, на которых выращивают ГМО-растения?


- Воздействие гербицидов, сопутствующих выращиванию ГМО, едва ли не опаснее самого ГМО. Возможно, это самое вредоносное воздействие за всю историю человечества. По своим последствиям для всей пищевой цепочки животных и людей. С самого начала продвижения ГМО нигде в мире не проводилось долгосрочных исследований по влиянию гербицидов на животных.

Исследование ученого Сералини было первым долгосрочным исследованием, которое продолжалось два года, и результаты которого были изложены в научном журнале «Токсикология» в сентябре 2012 года. Он кормил подопытных крыс ГМО – кукурузой, выращенной с использованием гербицида. И описал огромное количество возникших у животных раковых опухолей. Фото и прочее, что связано с этим исследованием, легко можно найти в Интернете.

Использование гербицидов, без которых немыслимо производство ГМО-растений, не просто опасно. Вот только один пример. Один мой хороший друг, фермер с университетским образованием, искренне поверил в будущее биотехнологий и прогресс науки. Стал в 1997 году выращивать ГМО-кукурузу и постепенно вводить ее в корм своим коровам. Скоро потерял все стадо. Новорожденные телята стали умирать один за другим.

Компания, с которой у него был контракт, обвинила фермера в том, что он что-то неправильно делал. Тогда он обратился в независимую лабораторию с образцом почвы. И получил ответ: почва настолько токсична, что на ней ничего нельзя выращивать по меньшей мере семь лет.

В США, где выращивают трансгенную сою с использованием гербицида «Раундап», состав которого никто не знает (ведь это торговый секрет компании «Монсанто»), сорняки постоянно становятся все более устойчивыми. Появились так называемые суперсорняки, которым вообще никакие гербициды не страшны. Включая «Раундап». Поэтому приходится поливать растения все большим количеством химикатов. В некоторых областях США в почвах уже уничтожены все микроорганизмы. Понятно, что если вы едите такой урожай, то буквально едите химикаты.


«СП»: - Многие ученые и эксперты, которые занимались этой проблемой, подвергались давлению и травле. Например, вы пишете в книге об ученом Пуштаи из Абердинского Института в Шотландии, который оказался на улице в 24 часа. Упоминаете о российском исследователе Ирине Ермаковой. Ее вынудили уйти из института, в котором она проработала много лет. Но ведь сами вы пишете то, что опасно писать, и говорите то, что опасно говорить.


- Это должно быть сказано. Должно! Если люди будут бояться говорить, то последствия окажутся катастрофическими. И я не раз подвергался давлению – правда, не из-за исследований, связанных с ГМО, но по смежным вопросам.


«СП»: - Когда подготавливалось то, что вы называете «ГМО-революцией», или «зеленой революцией имени Рокфеллера», мир был биполярным. СССР стоял реальной преградой на пути тотального распространения ГМО.


-Безусловно. Я не адвокат советской экономики. Считаю, что у нее были серьезные недостатки, в первую очередь - центральное планирование. Но тот факт, что и СССР, и Китай были в значительной степени изолированы от всего мира, не позволило корпорациям захватить огромные пространства – Евразию. Это плюс «холодной войны». Многое было негативным, но это чрезвычайно позитивный момент.

После краха Советского Союза была опасность, что приватизация в России произойдет по той же схеме, по которой она произошла в Латинской Америке, где ресурсы были захвачены транснациональными корпорациями. К счастью, российской власти удалось отстоять самостоятельность – для геополитического расклада в мире это очень важный момент.

Сейчас Америка – банкрот, американская гегемония находится в переходной фазе. Я сравниваю США с Римской империей периода заката. Упадок неизбежен. Посмотрите, как Россия, Китай и Иран дали отпор по поводу Сирии. Я считаю, что позиция Путина в этом вопросе была одним из поворотных моментов.

Как быстро произойдет окончательный крах США – никто не знает. Это период, подобный тому, который Британская империя переживала между первой и второй мировой войнами. Когда империя формально еще была, но солнце над ней уже закатилось.

Сейчас и мощь США, и их моральный авторитет стремительно тают. Либеральная экономика, на которой строится Америка – ложная модель, разработанная экономистом Милтоном Фридманом, основателем Чикагской школы экономики. Конечная ее цель – централизовать богатство и власть. И ничего больше. Либеральным экономистам в России, которые находятся у власти и принимают стратегические решения, следовало бы принимать во внимание и крах неолиберального проекта во всем мире, и моральный аспект, а не только сиюминутную выгоду. Именно моральный аспект, в моем понимании – ядро настоящей экономики.


«СП»: - Тем не менее, если вернуться к распространению ГМО, пока мы фактически находимся в условиях однополярного мира. Получается, что нет геополитических барьеров для проникновения таких продуктов по всему миру?


- Пожалуй, что так. Но большую роль могут сыграть общественные барьеры. Они есть, и очень сильные. На мой взгляд, позиции «Монсанто» ослабели после марша против «Монсанто» (25 мая 2013 более двух миллионов людей в 52 странах приняли участие в марше против этого биотехнологического гиганта – прим. «СП»). Я очень счастлив по этому поводу! Все европейские газеты вышли с заголовками «Монсанто» сдает свои позиции в Европе!» Конечно, это далеко от истины. Но противостояние Европы нажиму США, начиная с 1994, играет огромную роль. Так что не все безнадежно.


«СП»: - Вы пишите, что ГМО, которое тесно связано с политикой продовольственной безопасности, и нефтяные войны – звенья одной геополитической цепи. Как эти явления связаны? Англосаксонская ось геополитики?


- Я всегда привожу слова Генри Киссинджера – периода его наивысшего могущества в начале 70-х. Он говорил: «Если вы контролируете нефть – вы контролируете целые народы. Если вы контролируете еду - вы контролируете людей. Если вы контролируете деньги – контролируете весь мир!» Представьте, что Россия втянута в водоворот агробизнеса и решает противостоять Вашингтону по какому-то вопросу. Вашингтон говорит: «Нет согласия по проблеме - нет семян!» Так что, если вы контролируете семена - вы контролируете жизнь. Если позволить этим компаниям продолжать патентование семян, ведущее к созданию и монокультур, то это может быть самой большой ошибкой человечества.


Сегодня гиганты агробизнеса и нефтяные гиганты тесно связаны. Я бы согласился, что это специфика англосаксонской геополитической оси. Американское и британское правительства связывает многое – и это основано на стремлении к мировому господству, а не на любви и братстве. Их действия очень согласованны в вопросе лоббирования ГМО.


«СП»: - Вы сказали о моральном аспекте, который для вас важен. В вашей книге видно неприкрытое осуждение апологетов ГМО-технологий – именно с точки зрения морали. Ваше отвергаете идею, что кто-то вправе выдавать патенты и лицензии на жизнь? Решать, когда и кому размножаться – от семян до человека?


- Да, это мечта евгеники, которая родилась в Англии, потом продолжилась в США и нацистской Германии, – свести жизнь до простого гена, и потом манипулировать им, играя в Бога. Ведь навязчивой идеей истэблишмента вплоть до конца второй мировой войны было именно представление о том, что жизнь можно контролировать. Отсюда и поиски способа контроля над «низшими» расами.

После войны евгенику, которая была запятнана нацистами, переименовали в генетику. Позже была открыта и описана ДНК-программа, которой стали манипулировать.

Это, на самом деле, разрушение лучших традиций биологии и естественных наук, в развитие которых русские ученые внесли огромный вклад. Но, к счастью, жизнь намного более сложное, нелинейное явление. Ее нельзя просто запрограммировать на компьютере.


«СП»: - Каков ваш прогноз в целом? Вы настроены не так апокалиптически, как может показаться?


- Вовсе нет. Я полон надежд. Надеюсь, что российскому правительству хватит политической воли, чтобы противостоять ГМО-лобби, которое старается монополизировать семена по всему миру. Насколько мне известно, пока в России они не преуспели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB